« Назад

80 МИЛЛИОНОВ В ПОМОЩЬ ПОДТОПЛЕНЦАМ

Гражданам, пострадавшим в результате подтопления, гарантирована финансовая помощь от государства. Для этого из федерального бюджета выделено почти 80 миллионов рублей.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение об оказании разовой финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июле – сентябре 2019 года на территории Еврейской автономной области.

 В случае, если человеку был нанесен легкий вред здоровью, то единовременное пособие составит 200 тысяч рублей, при наличии среднего или тяжкого вреда – 400 тысяч рублей. Всем гражданам, постоянно проживающим в населенных пунктах, подвергшимся затоплению, и условия жизнедеятельности которых были нарушены, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. 

Кроме того, в случае частичной утраты вещей первой необходимости гражданам будет оказана финансовая помощь в размере 50 тысяч рублей на каждого прописанного, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч. 

Продолжается работа оценочных комиссий, составляются списки пострадавших от паводка участков. Документы на подтверждение права на получение компенсаций готовятся оперативно. На данный момент подготовлены списки для выплат почти для двух тысяч человек на общую сумму более 13 миллионов рублей.

На последнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области глава региона Александр Левинталь поручил главам муниципальных образований ускорить работу по составлению списков граждан, пострадавших в результате паводка, чтобы люди в кратчайшие сроки смогли получить денежные выплаты.