« Назад

740 МИЛЛИОНОВ СЕМЬЯМ ПО «ДЕМОГРАФИИ»

В ЕАО для семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» действует целый ряд мер поддержки. Государственный материнский капитал в этом году уже получили 875 человек, региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей выплатили 179 получателям. Семьи с невысоким уровнем дохода, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, имеют право на ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка и при рождении третьего и последующих детей. Их получателями стали 1223 и 1816 граждан соответственно. Также работают дополнительные меры поддержки для жителей ДФО. Дальневосточникам предоставляется единовременная выплата на первого ребенка в сумме 29,7 тысячи рублей, в автономии её получили 447 человек. А при рождении или усыновлении второго ребенка граждане имеют право на материнский (семейный) капитал в размере 184,9 тысячи рублей.

– Меры поддержки жителей области особенно актуальны в период пандемии. Самые востребованные – ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка, за их получением в общей сложности обратились более 3000 граждан. А всего по нацпроекту «Демография» перечислено семьям с детьми уже более 740 миллионов рублей, – рассказала заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Анна Саломатова.

Национальный проект «Демография» – один из самых капиталоемких проектов в области. На его реализацию в 2020 году выделено более миллиарда рублей, в том числе на региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» доведены лимиты в размере 809 млн рублей, которые исполнены на 92,6%.