50 ЛЕТ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ СЛУЖБЕ

Полувековой юбилей отметила служба медико-социальной экспертизы в Еврейской автономной области. Свой отчет ведомство ведет с 1969 года, когда одна их врачебно-трудовых комиссий получила статус «Биробиджанской межрайонной ВТК».

В компетенцию сотрудников Бюро входит установление группы, сроков и причин наступления инвалидности, разработка программ реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, освидетельствование граждан и многие другие.

Торжественное собрание по поводу юбилея состоялось в конференц-зале Многофункционального центра предоставления государственных муниципальных услуг в Биробиджане. Приветствуя виновников торжества губернатор области Александр Левинталь отметил, что мнение сотрудников Бюро учитывается при модернизации и реформировании системы здравоохранения области.

- С большим удовлетворением хочу отметить высокий уровень профессионализма работников Вашего коллектива, Вашу компетентность и независимую позицию, способность оказывать высококвалифицированную помощь не только правоохранительным органам, а прежде всего сотням жителей региона. От Вашего профессионализма во многом зависят судьбы людей и семей. Поэтому работнику Бюро наряду с профессиональными знаниями и навыками требуются также талант сопереживания, искреннее стремление на законных основаниях помочь обратившимся в решении их проблем», - сказал глава региона.

Лучших сотрудников бюро медико-социальной экспертизы в ЕАО поощрили Благодарственными письмами главы региона и ведомственными наградами.

В апреле 2019 года в Биробиджане, на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Еврейской автономной области создан ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Суть идеи -  наряду с установлением инвалидности, теперь в одном месте можно оформить все необходимые документы на социальную поддержку человека в связи с его новым статусом. Кроме того, здесь есть возможность решить и другие житейские вопросы, касающиеся органов соцзащиты, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, УМВД России по ЕАО. Все эти запросы примут в одном окне Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.