« Назад

50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ВЫПЛАТЯТ СЕМЬЯМ ЕАО ЗА ДВОЙНЮ ИЛИ ТРОЙНЮ

Парламент ЕАО в окончательной редакции принял закон о разовой денежной выплате семьям, при рождении одновременно двух и более детей.

Напомним, законопроект был подготовлен депутатами фракции «Единая Россия». Авторы предложили за счет средств областного бюджета предоставлять единовременную материальную помощь в размере 50 тысяч рублей родителям, у которых родились двойняшки или тройняшки. На внеочередном заседании Законодательного Собрания законопроект был принят в окончательной редакции. Действовать он начнет с 1 января 2022 года. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Комментируя событие, председатель областного парламента Роман Бойко подчеркнул, что закон устанавливает новую меру поддержки, не отменяя уже существующие.

- Законопроект стал результатом работы с обращениями граждан. Люди не раз спрашивали о возможности дополнительной денежной помощи семьям, в которых рождаются одновременно двое - трое детей. Ведь для большинства родителей появление двойняшек или тройняшек вместе с радостью приносит и новые расходы, причем немалые, и господдержка им очень нужна. Поэтому такой закон, с учетом опыта других регионов, был разработан. «Сейчас, когда идет работа над областным бюджетом 2022 года, он принят в окончательной редакции, а значит расходы на его реализацию будут учтены», — сказал Роман Бойко.

Согласно информации регионального управления ЗАГС, в ЕАО ежегодно примерно у 20 семей рождается двойня, а один раз в 20 лет на свет появляются тройняшки. Исходя из этого, на реализацию нового закона будет заложен миллион рублей.