« Назад

369 СЕМЕЙ ЕАО ПОЛУЧИЛИ ПОСОБИЯ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА В 2018 ГОДУ

Вопрос «Об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2018 году» рассмотрен на заседании коллегии при комитете социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области. Отмечено, что пособие получили 369 семей.

Согласно действующего законодательства, право на ежемесячную выплату возникает только в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. На территории Еврейской автономной области ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2018 году осуществлялась в сумме 13 327,12 руб.

Отказы в назначении данной выплаты в 2018 году оформлены в отношении 53 человек, в основном по причине превышения доходов.

За назначением ежемесячной выплаты гражданам необходимо обращаться с заявлением и документами в областное государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» (его филиал).

При обращении за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка необходимо предоставить:

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка (свидетельство о рождении ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки);

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения, подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Согласно федеральному законодательству ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновление) первого ребенка гражданам осуществляется через кредитные организации.

За дополнительной информацией по вопросу предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно обратиться в комитет социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области, расположенный по адресу: г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 12а, либо позвонить по телефону 8 (42622) 4-16-35.