« Назад

2020-тый – ГОД ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Очередная Всероссийская перепись населения будет проведена с 1 по 31 октября 2020 года. Подготовительные мероприятия  к ней уже начались. Как сообщили в пресс-службе правительства автономии, тему подготовки и проведения переписи населения ЕАО обсудили на областной комиссии.

 В ходе переписи населения будет собрана информация, которую сложно определить по итогам статистических наблюдений. Это данные о национальности, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств, рождаемости, миграции, образовании населения. Кроме того, только данные переписи являются максимально достоверными для определения численности населения во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах. Перепись – это последовательная реализация комплекса работ, осуществляемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

В 2020 года наряду с традиционной технологией сбора сведений о населении переписчиками будет применена новая технология сбора сведений о населении по Интернету на портале Gosuslugi.ru, будет также использована технология сбора сведений о населении с использованием мобильных устройств (планшетных компьютеров). Главное отличие  Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих -  это комбинирование различных способов сбора сведений о населении. 

Справочно: В октябре 2018 г. прошла пробная перепись населения на некоторых территориях Российской Федерации. В её ходе помимо традиционного метода опроса населения апробировался метод Интернет-переписи. Такой метод был доступен для тех, кто зарегистрирован на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и имеющий подтверждённую запись. Эту процедуру помогут сделать в МФЦ ЕАО.

Всероссийская перепись населения является важнейшим статистическим наблюдением десятилетия, от итогов которого зависит социально-демографическая политика государства на многие годы вперед.