« Назад

122 - ВСЕ О ВАКЦИНАЦИИ

В прививочную кампанию вновь актуализировался Единый телефонный номер для вопросов по COVID-19. Созданная вначале пандемии «горячая линия» напрямую оправдывала свое название. Сюда звонили чтобы узнать симптомы нагрянувшей инфекции, спрашивали, как действовать, если был контакт с зараженным, нюансах самоизоляции, просили помощи при сложностях с вызовом на дом врача, при дистанционном оформлении листка нетрудоспособности и другом.

Со временем многие вопросы отпали из-за широкого информирования населения и приобретенного опыта действий в пандемию. Тем не менее, Единый телефонный номер продолжает работать со всеми сохраненными функциями. Набрать его можно с любого телефона, звонок бесплатный. Консультации проводят специалисты регионального кол-центра. Они же при необходимости соединят с поликлиникой, скорой помощью или другими службами, либо передадут обращение в медицинскую организацию. 

Сегодня линия вновь стала «горячей» из-за вопросов, касающихся вакцинации от COVID-19. Здесь подскажут адрес и график работы ближайшего прививочного пункта в любом районе автономии, проинформируют какая там есть вакцина. Кроме того, у диспетчеров есть доступ в Федеральный регистр вакцинированных и, если у вас возникли сложности с получением сертификата вам дадут пошаговую инструкцию, как действовать, чтобы получить необходимый документ.

Дозвониться на 122 просто, соединение происходит в течение нескольких минут. Ответ дадут квалифицированные специалисты и, как они сами заверяют, даже, если вопрос будет не в их компетенции помогут сориентировать в нужном направлении.