« Назад

10 фактов о материнском капитале констатирует Минтруда и соцзащиты РФ

Сертификат на материнский капитал автоматически поступает в личный кабинет матери на портале Госуслуги в течение 5 дней после регистрации рождения ребенка органом ЗАГС. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации констатирует 10 фактов о материнском капитале:

1. Материнский капитал индексируется ежегодно. Если семья израсходовала часть маткапитала, оставшиеся средства также проиндексируют.
2. Информацию об остатке материнского капитала можно посмотреть в личном кабинете на портале Госуслуг.
3. Средства маткапитала не обязательно направлять на решение только одной задачи. Например, можно использовать его сразу и для погашения ипотеки, и для оплаты занятий в детсаду.
4. Если средства маткапитала были направлены на выплату до 3 лет или накопительную пенсию, решение можно изменить. Например, направить остаток средств на обучение.
5. Чтобы направить маткапитал на обучение ребенка, ему должно быть не меньше 3 и не больше 25 лет. При этом на оплату яслей или детского сада средства можно направить сразу после получения сертификата.
6. Можно использовать маткапитал на обучение любого ребенка в семье, даже если сертификат был получен на его брата или сестру. А также оплатить учебу сразу нескольких детей.
7. Оплатить маткапиталом можно не только непосредственно обучение ребенка, но и проживание в общежитии при вузе.
8. Средствами материнского капитала также можно оплатить учебу ребенка в автошколе с лицензией на образовательную деятельность.
9. Оформить ежемесячное пособие из маткапитала можно на любого ребенка в семье до 3 лет, даже если сертификат был получен на его брата или сестру.
10. Строить дом на средства маткапитала не обязательно в том регионе, где семья проживает на данный момент, но и в том, куда планирует переехать.

Зарегистрироваться, проверить учетную запись на портале «Госуслуги» и  посмотреть в личном кабинете всю информацию о материнском капитале помогут в МФЦ.