« Назад

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСПОРТ БУДУТ ВЫДАВАТЬ В МФЦ

Электронный паспорт может появиться уже в следующем, 2020 году. По мнению правительства РФ, нововведение упростит взаимодействие с госорганами, получение государственных и коммерческих услуг. 

Речь о том, что такие энергоемкие процессы, как заполнение анкет, написание справок и перепечатывание данных, уйдут в прошлое. Человеческий фактор и его следствие – ошибки и опечатки – будут исключены. Электронный паспорт также позволит сэкономить время на получение госуслуг, достаточно будет просто приложить пластиковую карточку - и у вас предзаполненная форма.

Электронный паспорт объединит в себе сразу несколько важных для человека документов. Во-первых, будет содержать все данные о личности, в том числе, не меняющиеся всю жизнь. Во-вторых, водительские права, СНИЛС, ИНН. Эксперты объясняют, что удостоверение личности нового поколения будет сочетанием двух факторов: собственно, пластикового носителя и мобильного приложения «Мой паспорт», которое нельзя будет взломать, изменить, подделать. Предполагается использовать и электронную подпись гражданина. Как заявляют разработчики, это будет крайне защищённый документ с голографическим изображением, российской криптографией, QR-кодом. Подделка этого документа будет стоить несоизмеримо дороже, безопасность станет на порядок выше, чем в сфере обращения бумажных паспортов. Заблокировать пластиковое удостоверение личности можно будет за несколько секунд. Срок действия электронного паспорта – 10 лет.

Внедрение электронных паспортов будет вестись в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Цель – к 2024 году дать возможность жителям страны в полной мере использовать электронный паспорт. Предприятия микроэлектроники выражают готовность поставлять чипы, которые нужны для выпуска цифровых паспортов. Отмечается, что начнется внедрение новых паспортов с Москвы, прорабатывается возможность выдачи их через МФЦ.