« Назад

ЧТО ДАСТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Всероссийская перепись населения даст уникальные данные, которых нет ни в каких базах, в том числе о национальной принадлежности и владении языками.

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Первые результаты будут известны в январе 2022 года, а полные итоги будут доступны всем желающим уже в конце 2022 года. Высокая скорость обработки и анализа собранных данных — результат того, что на всех этапах используются современные цифровые технологии. 12-я всеобщая перепись населения — это первая цифровая перепись в нашей стране. Об этом сообщают в Медиаофисе Всероссийской переписи населения.

Перепись даст уникальные данные, которых нет ни в каких базах, в том числе о национальной принадлежности и владении языками. Каждый сможет вспомнить и заявить о своих корнях. Эта информация будет определять национальную, образовательную, языковую и культурную политику в стране на многие годы вперед. Поэтому один из основных приоритетов Росстата при подготовке и проведении переписи — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

- На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным, — заявил руководитель Росстата Павел Малков. — А так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи. Уверен, что они будут интересны не только исследователям.

Благодаря использованию современных цифровых методов работы с данными Росстат значительно увеличит возможности работы с результатами переписи. Анализировать демографическую информацию, жилищные условия жителей страны, миграционные потоки и экономическое положение различных территорий станет возможно в самых различных комбинациях. Это позволит лучше понять ситуацию, в которой находятся малочисленные народы, отметил глава Росстата.

Перепись должна пройти с соблюдением конституционных норм, и только сам гражданин без давления может определить свою национальную и языковую принадлежность, напомнила позицию главы государства начальник департамента национальной политики Управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина.

- Сейчас для этого предоставлены все условия — можно указать два родных языка, две национальности. Для нашей страны, где очень много смешанных браков и давние традиции дружбы между народами, это важно. Есть все возможности получить объективную картину, — заметила она.