« Назад

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В МФЦ

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Еврейской автономной области завершена реализация проекта «Содействие формированию ответственного финансового поведения граждан с использованием потенциала органов и организаций социального обслуживания и социальной защиты населения, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Дистанционное обучение прошли 19 специалистов ОГБУ «МФЦ». Все получили Удостоверения о повышении квалификации автономной некоммерческой организации «Институт дополнительного образования «Международный финансовый центр».

Завершающей стадией реализации проекта стала двухдневная программа бесплатных консультационных и просветительских мероприятий по тематике финансовой грамотности.  На базе МФЦ в Биробиджане их провел, прибывший из Москвы, ведущий преподаватель кафедры финансовых рынков Института дополнительного профессионального образования, Евгений Григорьев.

Накануне, он дал интервью корреспонденту Филиала ВГТРК ГТРК «БИРА».

Корр: Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, как проходило обучение по финансовой грамотности сотрудников МФЦ?

Е.А.: Проект Министерства финансов РФ в рамках стратегии повышения финансовой грамотности населения, рассчитанный до 2023 года подразумевает, так сказать, подпроект - обучение сотрудников социальных служб, многофункциональных центров. Если бы не было пандемии, это была бы очно-заочная форма, но в связи с коронавирусными ограничениями данный проект реализован в онлайн-форме. Продолжался он с августа и сотрудники МФЦ, социальных центров прошли определенную программу по финансовой грамотности, в завершении происходила аттестация и сотрудники получили удостоверения по повышению квалификации.

Корр: Какие знания получили сотрудники МФЦ за время обучения?

Е.А.: Сама программа подразумевает несколько содержательных тем, они касаются практически всех финансовых сфер в жизни человека. Это и финансовое планирование, умение составить бюджет семьи, умение сформулировать финансовые цели семьи на год, на два, на три года. Далее мы говорим о банковских продуктах, это депозиты, кредиты, кредитные истории. Об альтернативах банковских вкладов, существующих в мире. Об альтернативных вариантах управления своими, пусть даже небольшими сбережениями. Вопросы, связанные с финансовыми мошенничествами, вопросы страхования. Даже так… вопросы культуры страхования, потому, что у нас в стране не так хорошо и понятно для людей зачем это нужно, страховать под какие-либо риски, хотя, вот сейчас подтопления в ЕАО. А в прошлом году в городе Тулун было подтопление еще более серьезное, после которого появилась и возможно и будет продвигаться программа, связанная со страхованием жилья от ЧС. Каждый регион должен разработать соответствующую программу. Мы говорили о вопросах налоговой культуры, о социальной помощи организациям. И все это было нацелено на то, чтобы, пройдя этот курс, обучившиеся имели представление об этом, и в случае необходимости могли бы проводить разнообразные мероприятия в стенах МФЦ или социальных служб, по повышению грамотности уже самого населения.

Корр: Как повышение финансовой грамотности поможет сотрудникам МФЦ и какие преимущества для граждан?

Е.А.: Система МФЦ работает в практической сфере, у нее есть набор операций, который они должны выполнять. Возможно, если когда-то появится ситуация, когда внутри системы МФЦ возникнет необходимость проводить мероприятия, связанные с финансовым просвещением, то сотрудники, которые прошли это обучение уже могут совершенно смело с соответствующими документами, удостоверениями, которые он получили после учебы, проводить такие мероприятия или проводить профессиональные консультации, я повторюсь, если они будут востребованы и вписаны в осуществление различных услуг, которые осуществляет МФЦ. Но, потенциально мы видим проекцию как-бы на будущее. Например, сейчас МФЦ участвуют в процедуре признания банкротства физических лиц. Недавно были приняты определенные законодательные акты об упрощении процедуры банкротства, а банкротство связано с верным финансовым планированием, с грамотными действиями по выбору кредита, то есть можно так сказать, что вопросы, связанные с банкротством, это тоже обязательная услуга, она бесплатная, так вот и получилось, что курсы по финансовой грамотности и реальное положение вещей, они друг друга дополняют.

Корр: Расскажите, пожалуйста какова цель вашего приезда, и как будет происходить практическая часть этого обучения?

Е.А.: Мы поговорим отдельно по финансовому мошенничеству, чтобы сотрудники и посетители, которые придут на это мероприятие ознакомились с видами мошенничества, которые сегодня существуют. Поскольку их огромное количество, все мы не охватим за 2 часа, но некоторые универсальные принципы, как постараться избегать сетей финансовых мошенников, мы попробуем сформулировать. А дальше пройдут индивидуальные консультации в бесплатном режиме. Сегодня и завтра, если это потребуется и послезавтра уже для посетителей центра МФЦ.   

Корр: Что станет итогом проекта?

Е.А.: Итогом проекта станет обмен опытом и выявление лучших практик формирования ответственного финансового поведения граждан по всей стране.