« Назад

Утверждена новая концепция повышения качества и доступности товаров и услуг для инвалидов

Правительством Российской Федерации утверждена новая концепция повышения качества и доступности товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья и создания условий для их самореализации.

В соответствии с этим, будет создан перечень услуг по основным направлениям комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, расширена сеть организаций, оказывающих такие услуги. Помимо врачей помощь инвалидам будут оказывать педагоги, психологи и соцработники, сообщает «Парламентская газета».

«Поддержка людей с ограничениями по здоровью не может быть формальной, следует относиться с максимальным вниманием к их потребностям», — подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава кабмина также отметил, что особое внимание по-прежнему уделятся поддержке семей с «особыми» детьми до трёх лет. В федеральном бюджете на 2022 год предусмотрели около 300 миллионов рублей на оказание услуг по реабилитации малышей с ограничениями по здоровью с использованием электронного сертификата. Такой сертификат позволит оплачивать лечение, питание и проживание в специализированных клиниках не только для пациентов, но и для тех, кто их сопровождает.

Ещё одним направлением работы Мишустин назвал формирование системы эффективной информационной поддержки на базе единой цифровой платформы, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли в удалённом режиме получать сведения о мерах поддержки, лечении, образовательных услугах и трудоустройстве. Такую платформу интегрируют в систему социального казначейства.

По словам Михаила Мишустина, программа рассчитана на 3 года и ее будут реализовывать в два этапа.

Кроме того, с 1 января 2022 года оформить пенсию по инвалидности станет проще. Владимир Путин подписал закон, по которому пенсии, назначаемые по предложению органов службы занятости, страховые и социальные пенсии по инвалидности будут начислять автоматически, без личного заявления в Пенсионный фонд, сообщается на сайте Правительства.

Решение о назначении пенсии ПФР будет выносить на основании сведений в Федеральном реестре инвалидов. Заявку рассмотрят в течение пяти рабочих дней, затем человека известят о результате.  Кроме того, Правительство расширило перечень товаров для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счёт материнского капитала. Об этом 28 декабря сообщили на сайте кабмина. По распоряжению председателя Правительства Михаила Мишустина в перечень вошли ещё 12 наименований. Подробнее на:
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_adaptation/

Чтобы компенсировать расходы на покупку этих товаров, нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно, обратившись в территориальное отделение фонда или через МФЦ, уточняет «Парламентская газета».

По последним статистическим данным, в Еврейской автономной области проживают около 12-ти тысяч инвалидов, в том числи без малого полторы тысячи с I группой инвалидности. Численность детей-инвалидов в ЕАО составляет почти 800 человек.