« Назад

УПРОЩЕН ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров заявил, что все налоговые вычеты должны предоставляться гражданам в упрощенном режиме. Об этот сообщает пресс-служба ОНФ.

«У нас уже более 9 тыс. вычетов гражданам предоставлено. Мы будем наращивать, естественно, линейку банков подключенных. Таким образом, люди без дополнительных каких-то перипетий со сбором и предоставлением документов смогут эти вычеты получать. [...] И мы разработали программу, согласно которой люди смогут так же и социальные стандартные вычеты получать в автоматическом режиме», — заявил он на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Налоговый вычет — сумма, на которую при наличии соответствующих оснований уменьшается налогооблагаемая база (доход, с которого уплачивается налог). Согласно Налоговому кодексу России, вычеты предоставляются с расходов на обучение, лечение, формирование пенсионных накоплений и прохождение независимой оценки своей квалификации.

1 августа вступил в силу законопроект, предусматривающий налоговый вычет за физкульткрно-спортивные услуги. Закон предоставляет российским гражданам возможность вернуть 13% от расходов на фитнес.

Ранее, 1 мая, президент России подписал указ о получении вычета на НДФЛ в упрощенном порядке через сайт Федеральной налоговой службы. Теперь россиянам не нужно будет заполнять декларации и собирать документы, которые нужны для получения вычета по расходам на приобретение жилья или операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Сроки проверки документов также сократятся с четырех месяцев до полутора.