« Назад

Субсидии при трудоустройстве граждан с инвалидностью получат работодатели

На господдержку также могут рассчитывать индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами с инвалидностью и предприятия, где учредителем является либо гражданин с инвалидностью, либо общественная организация инвалидов.

В случае, если соискатель с ограниченными возможностями здоровья устроится работать в такие компании, работодатель получит субсидию в размере 6 МРОТ. Это около 140 тыс. рублей на каждого работника, напомнили в аккаунте Минтруда России.

Выплаты предоставляются в 3 этапа:

первый платеж — через месяц после трудоустройства человека, в размере 1 МРОТ; второй — через 3 месяца, в размере 2 МРОТ; третий — через 6 месяцев, в размере 3 МРОТ.

Согласно постановлению правительства от 11.12.2023 № 2109, работодатели, в частности, получат субсидии за трудоустройство:

- граждан, которые остались без работы в результате ликвидации предприятия или сокращения численности или штата;

- граждан, находящихся под риском увольнения, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- граждан Украины и лица без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию РФ в экстренном порядке, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

- граждан в возрасте до 30 лет;

- ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО;

- граждан, переехавших для трудоустройства у работодателя, который включен в перечень организаций, испытывающих потребность в работниках по востребованным профессиям, из других субъектов РФ, если расстояние от места жительства до места работы составляет не менее 50 км.

Чтобы получить субсидию, нужно подать заявление онлайн на портале «Работа России».