« Назад

Сроки отказа от сбора биометрических данных не ограничены

Ажиотаж, возникший вокруг сбора биометрических данных неоправдан. Удалить свою биометрию и отозвать согласие на обработку информации можно в любой момент.

Такая услуга бессрочно и бесплатно оказывается в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, куда заявитель может обратиться с паспортом и СНИЛС. Но, если потом передумает, отказ  отзывается таким же образом. Проверить наличие своих биометрических данных и при необходимости удалить их возможно также на портале «Госуслуги» в разделе «Биометрия».

Биометрические данные хранятся в Единой биометрической системе (ЕБС). Речь идет о ресурсе, который создан для идентификации или аутентификации физических лиц государственными органами, органами местного самоуправления, Центробанком, не кредитными финансовыми организациями. Данные, которые используются для оформления заграничного паспорта нового образца, в ЕБС не передаются.

Как сообщили в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России, Согласно Федеральному закону 572-ФЗ, обработка биометрических персональных данных возможна только в Единой биометрической системе, которая защищена по самым высоким требованиям ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) России. Сейчас банкам и другим организациям необходимо передать накопленные в их системах биометрические персональные данные (фотоизображение и/или запись голоса) своих клиентов в ЕБС. Не позднее, чем за 30 дней до передачи данных кредитно-финансовая организация обязана уведомить об этом своих клиентов. Регистрация в ЕБС осуществляется исключительно на добровольной основе. Поэтому клиенты вправе отказаться от такой передачи. В случае отказа биометрические данные клиента будут удалены, - говорится в сообщении.

Цель внедрения ЕБС — возможность сделать услуги, которые можно получить только с подтверждением личности, более доступными для граждан. Тем не менее, по утверждению специалистов, отказ от биометрии никак не может помешать человеку в решении своих вопросов с госструктурами.