« Назад

Специальный раздел создан на сайте «Лица Победы» ко Дню Военно-морского флота

В преддверии Дня Военно-морского флота Музей Победы создал специальный раздел на сайте всенародного исторического проекта «Лица Победы» и предложил жителям Еврейской автономной области внести в архив семейные истории и биографии моряков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Переданные материалы будут вечно храниться в Музее Победы, сообщили в пресс-службе учреждения.

«В годы Великой Отечественной войны флот не только активно участвовал в морских сражениях, прикрывал все водные перевозки, высаживал десант и содействовал прибрежным войскам. Около 500 тысяч офицеров и матросов героически воевали на сухопутных театрах военных действий. Если ваши родные и близкие служили в ВМФ – присоединяйтесь к проекту Музея Победы. Для этого необходимо загрузить историю на портал «Лица Победы» и вставить в текст ключевую фразу «ВМФ». После одобрения модератором история войдет в специальный раздел», — рассказал руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков.

Напомним, что в марте 2022 года для реализации на территории региона проекта «Всенародный исторический депозитарий «ЛИЦА ПОБЕДЫ» подписано Соглашение между ОГБУ «МФЦ» и ФГБУК «Центральный музей Великой отечественной войны 1941-1945г.».

По договору специалисты уполномоченного МФЦ и его филиалов оказывают содействие заявителям по внесению материалов, на сайт проекта «Лица Победы» в сети Интернет.

Предполагается, что информацию на сайт проекта граждане будут размещать самостоятельно на компьютерах, предназначенных для доступа на портал «Госуслуги» в секторе пользовательского сопровождения. Работник МФЦ при необходимости поможет в технической части внесения материалов, включая текст, фотоизображения, иллюстрации, аннотации на сайт проекта «Лица Победы», при этом он не имеет права пользоваться личными (персональными) данными заявителя.

Справка: Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов, проект открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников – тружеников тыла и фронтовиков – в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы.

Сайт проекта: https://лицапобеды.рф