Социальная защита населения ЕАО присоединится ко Дню правовой помощи детям

20 ноября объявлен в России Днем правовой помощи детям. Каждый год к этой дате во всех регионах страны организуют ряд мероприятий, касающихся юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. В Еврейской области общим консультационным пунктом становится Департамент социальной защиты населения правительства автономии, где за несколько лет проведения Дня правовых знаний сложились определенные традиции.

Учитывая совпадение с выходным днем, в 2022 году День правовой помощи детям будет проводиться 18 ноября 2022 года.  Начнется программа в 15.30. с экскурсии в центральный офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане. Дальше в 16.00. состоится встреча с представителями служб и ведомств, деятельность которых напрямую или косвенно связана с правами детей.

На вопросы готовы ответить Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук, начальник управления семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО Марина Авачева, а также специалисты: департамента социальной защиты населения правительства автономии, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг,  Юридического бюро ЕАО, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Миграционной службы УМВД России по ЕАО, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Информация будет интересна   детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям; лицам, предполагающим принять на воспитание в свою семью ребенка; детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям.

Всех желающих приглашаем принять участие в данных мероприятиях, которые начнутся 18 ноября в 15.30. в здании МФЦ по адресу: г.Биробиджан, проспект 60-летия СССР, 12а.

Справка: 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

20 ноября 2013 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» было принято решение о проведении в регионах РФ Всероссийского Дня правовой помощи детям.