« Назад

СОТРУДНИКОВ МФЦ ПРЕДУПРЕДИЛИ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ

В Актовом зале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг г. Биробиджан состоялась презентация «Внимание: мошенники!».

 Старший референт ОИОС УМД России по ЕАО Анна Сургутская наглядно показала сотрудникам МФЦ, на какие уловки сегодня идут мошенники, чтобы завладеть средствами граждан. В частности, она отметила, что наиболее популярными методами является покупка-продажа через интернет, просьбы о помощи, виртуальные выигрыши и выгодные кредиты.

Инспектор предупредила, что если, при купле-продаже от неизвестных исходят предложения сообщить три цифры, расположенные на обратной стороне карты или коды, приходящие в СМС-сообщениях на телефон, то это-мошенники! Для перевода денег достаточно знать только 16-значный номер банковской карты с лицевой стороны.

Убедительная просьба не переводить деньги при «криках» о помощи: «Я (ваш родственник, хороший знакомый и пр.) попал в беду! Срочно нужны деньги! Потом все объясню!». Как утверждают стражи порядка, практика показывает, что обычный звонок близкому человеку позволяет рассеять сомнения и понять, что звонили мошенники.

Нередки случаи, когда граждан «разводят» на алчности, предлагая выгодный кредит, крупный выигрыш, товары и медикаменты по бросовым ценам. Здесь не стоит забывать народную мудрость: «Бесплатный сыр только в мышеловке!»

Наконец не стоит доверять псевдо банковским и социальным работникам, сообщающих Вам о неких манипуляциях с вашей картой или прибавках к пенсии, других доплатах и предлагающих решить вопросы по телефону. Ни один настоящий служащий не станет действовать таким способом. В подобных случаях необходимо обращаться непосредственно в организацию о которой идет речь.

В завершении участникам встречи раздали памятки, попросили сохранять всю переписку с предполагаемыми мошенниками и напомнили номера телефонов полиции: 0,2; 9-55-00; с мобильного 102.