« Назад

СЕРТИФИКАТ НА РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

С 1 июля 2021 года вступил в силу в Указ Президента Российской Федерации №385. Им скорректировано Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства.

 К документам, прилагаемым к заявлению на получение гражданства, отнесен Сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство. Это позволит не проходить дополнительное тестирование.

Также в соответствии с нормами Указа Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Оригиналы перевода на русский язык указанных документов подлежат возврату. К заявлению приобщаются их копии, соответствие которых оригиналам проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа. При этом требование о нотариальном заверении копий прочих документов отменено.