« Назад

СЕМЬЯ ОТ МФЦ – ЛАРЕАТЫ КОНКУРСА АРТ-ОБЪЕКТОВ

На территории Еврейской автономной области реализован проект «Моя область – моя гордость». Конкурс Арт-объектов был объявлен для творческих семей департаментом семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО, региональным отделением общественной организации «Союз женщин России», областным государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр «МОСТ».

На конкурс нужно было представить предмет искусства, вещь, которая составит не только материальную, но и художественную ценность. Фантазию и мастерство участников не ограничивали, предоставив возможность использовать любые предметы и материалы.

Так как конкурс посвятили 85-летию Еврейской автономной области, работы предполагались для украшения территорий и создания праздничной обстановки, с возможностью использования, как фотозона. Поэтому в требованиях определили, что это могут быть инсталляции, фигуры, уличные скульптуры и фантазийные Арт-объекты, размером не менее 1,5 метров в высоту, прочные, безопасные и устойчивые, в том числе и к погодным условиям. Образ должен быть легко узнаваем. Приветствовалась интерактивность, отображение местной символики.

Конкурс проводился с 12.08.2019 по 20.09.2019 в два этапа. В нем приняли участие 23 семьи из Биробиджанского, Облученского, Октябрьского районов, города Биробиджана. На экспозицию выставили большое разнообразие арт-объектов. Фантазии участников не было предела. Здесь можно было увидеть и первых переселенцев на телеге, запряженной лошадью, и импровизированную карту ЕАО с отмеченными на ней достопримечательностями, животных, птиц и растений, обитающих и произрастающих на территории нашей малой родины. Широко отмечен национальный колорит, причем не только еврейский, читались украинские и китайские мотивы, нашел отражение исторический уклад жизни казаков.

Семья Григорьевых, «хранительница очага» в которой, сотрудница Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане Ольга Михайловна, изготовила указатель с названиями населенных пунктов автономии, у которого можно было запечатлеть не только своих близких, но и ознакомиться с именованием районных центров ЕАО.   

После общей оценки всех объектов, и изучения зрительских симпатий, жюри конкурса определило лидеров, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали семьи Тихоновых, Кугутовых, Сазоновых, Усольцевых, Оводовых, Фединых, Станиславенко, Чистяковых, Федосеевых, а также коллектив детского дома № 2 "Творческие люди". Победители получили сертификаты на приобретение бытовой техники и посуды, семейные путевки в санаторий «Кульдур». А всем участникам вручили памятные Дипломы лауреатов и торты с праздничной эмблемой «85-летия ЕАО». Но главной наградой для всех без исключения стали хорошее, праздничное настроение и еще одна возможность продемонстрировать крепость и уникальность своей любимой семьи, доставить радость родным и близким людям!