« Назад

САНКЦИИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ЗАМЕНУ ПАСПОРТА

Замена главного документа производится по достижению 14, 20 и 45 лет, а также при изменении установочных данных (фамилии, имени, отчества, даты или места рождения), изменении пола, непригодности или повреждении паспорта.

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года №1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828", в соответствии с которым документы и личные фотографии, для получения или замены паспорта гражданина Российской Федерации, действительного на территории Российской Федерации, должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней, в случае изменения пола, а так же в случае  непригодности паспорта для дальнейшего использования, вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии. Об этом сообщают в УВМ УМВД России по ЕАО.

Не позднее 90 дней документы должны быть сданы, после достижения 14-летнего возраста, изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения. Так же паспорт, подлежащий замене, в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем на 90 дней, после дня возникновения указанных обстоятельств. 

В случае несвоевременного обращения гражданином в отдел по вопросам миграции с заявлением о замене своего паспорта, в отношении данного лица будет составлен административный материал, предусмотренный частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей.

В случае порчи паспорта или его утраты, в отношении гражданина будет составлен административный материал по статье 19.16 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 300 рублей.

Уважаемые граждане, во избежание административных штрафов, бережно храните свой паспорт и своевременно обращайтесь в миграционную службу с заявлением об его замене.