« Назад

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ» в ЕАО

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Еврейской автономной области значительная сумма традиционно выделяется на оказание финансовой поддержки семьям с детьми, в 2021 году она составит более полумиллиарда рублей, сообщают в управлении по информационной политике ЕАО.

С начала текущего года ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка произведена 1 404 семьям, 111 семьям осуществлена единовременная выплата при рождении первенца.

Ежемесячная выплата, в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста 3 лет, предоставлена 1947 семьям, 48 семьям перечислены средства областного материнского капитала на третьего или последующих детей, 33 семьи получили региональный материнский капитал с появлением второго ребенка.

Как пояснила исполняющий обязанности начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя, правом на поддержку в виде ежемесячной выплаты при рождении детей могут воспользоваться семьи с доходами, не превышающими двукратную величину прожиточного минимума, которая на сегодняшний день составляет 33434,48 руб.

Кроме того, для дальневосточников действуют дополнительные меры по поддержке рождаемости. Граждане, постоянно проживающие в ЕАО начиная с января 2019 года, имеют право на единовременную выплату при рождении первого ребенка и региональный материнский капитал при рождении второго малыша.