« Назад

Расширены возможности проведения досуга детей из многодетных семей ЕАО

Дети из многодетных семей могут посещать областные учреждения культуры и спорта бесплатно. Соответствующий закон приняли депутаты парламента ЕАО. С инициативой дать многодетным семьям такую льготу вышел прокурор области Заурбек Джанхотов. Изначально предполагалось, что это будут билеты за полцены. Однако глава региона Ростислав Гольдштейн предложил полностью освободить такие семьи от какой-либо платы, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО.

«Идею поддержали все. Ведь один из основных принципов работы учреждений культуры и спорта – доступность. Но купить сразу, как минимум, на трех детей и одного родителя билеты на лед или концерт нашего творческого коллектива могут очень немногие. Получалось, что, к примеру, те же каток и филармония есть, но для многих детей их нет. Поэтому и был внесен такой законопроект. Однако,  Ростислав Эрнстович справедливо заметил, что даже 50% – для многодетных это приличная сумма, а свободные места в залах всегда есть. В итоге сделали посещения полностью бесплатными», — прокомментировал документ председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Так как инициатива поступила в преддверии новогодних каникул, когда досуговые учреждения предлагают массу детских программ, закон был принят оперативно, опросным порядком. Он вступил в силу с 1 января 2023 года. Депутаты также рекомендовали районам автономии принять свои подобные нормативные акты, чтобы ребята из многодетных семей могли бесплатно посещать не только областные, но и муниципальные учреждения культуры и спорта.