« Назад

Разработан единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей

Рабочая группа по вопросам СВО провела заседание по разработке единого стандарта региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Он включает 20 обязательных видов помощи. 

Установить такой стандарт глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Перечень должен включать минимально необходимый набор мер поддержки участников спецоперации и их семей, а также предусмотреть поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

Каждая мера в предлагаемом перечне проанализирована вместе с координационным центром Правительства. Члены рабочей группы оценили востребованность, охват и возможность внедрения стандарта во всех субъектах,- сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

«Наш общий долг сделать службу наших Героев спокойнее, находясь на передовой, они не должны переживать за своих близких, оставшихся дома» - отметил Турчак.

В Еврейской автономной области имеется целый комплекс мер поддержки участников специальной военной операции. Это региональные единовременные выплаты, отсрочка платежей по кредитам, сохранение рабочих мест мобилизованным, право на бесплатную юридическую помощь, а также бесплатное посещение дошкольных учреждений детей участников СВО, бесплатное посещение катка «Победа» в Биробиджане, бассейнов, кинотеатра, скидка 50% на путевки в детские оздоровительные лагеря и полная оплата питания детей на площадках с дневным пребыванием.

«В нашем регионе развернута целая система персональной помощи: помогаем родным с решением личных и бытовых вопросов, оказываем психологическую и юридическую помощь. Мы будем продолжать помогать семьям, чтобы ребята на передовой были спокойны», — отметил Антон Акимов руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», зампред Законодательного Собрания ЕАО, руководитель фракции ЕР в областном парламенте.

Напомним, парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил Андрей Турчак, создана по распоряжению Президента. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.