« Назад

Процесс внедрения «Социальной карты ЕАО» начался

   В ноябре текущего года на территории г.Биробиджана и Биробиджанского района стартовал пилотный проект по внедрению микропроцессорной пластиковой карты «Социальная карта Еврейской автономной области». Основным предназначением этой карты является реализация права отдельных категорий граждан (ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, реабилитированных лиц, активистов ветеранских организаций, инвалидов, семей с детьми-инвалидами, чернобыльцев) на льготный проезд на автомобильном транспорте общего пользования. Карта именная и призвана заменить уже ставшие нам привычными «розовые» и «желтые» талоны.

 

 

   Изготовление и организация выдачи социальных карт были возложены на специалистов Азиатско-Тихоокеанского банка под руководством заместителя директора банка Кошкина А.А., совместно с председателем комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Филипповой А.Н., директором ОГКУ «МФЦ» Андреевой Р.А. и заместителем директора ОГКУ «МФЦ» по общим вопросам Шуминской Т.В.

 

 

   Хотя выдача социальных карт только начата, уже сейчас можно говорить о том, что согласованная работа команды организаторов позволила сделать процесс передачи карт их владельцам оперативным и комфортным. Специалисты, осуществляющие выдачу карт, не раз слышали в свой адрес слова благодарности от граждан за высокие скорость и качество обслуживания. При этом сами организаторы ежедневно в течение всего рабочего дня активно участвуют в процессе выдачи, сопровождают и направляют, консультируют, подбадривают – в общем, делают все возможное, чтобы граждане получили не только саму карту, но и исчерпывающую информацию о ее использовании.

 

 

   Предельная самоорганизация требуется и от самих специалистов. На кого-то из них возложена обязанность по встрече и распределению граждан, кому-то необходимо принять документы, сделать их копии, среди большого количества именных конвертов найти нужный. Отдельная группа специалистов осуществляет непосредственное консультирование граждан. С самого утра здесь царит оживление, кипит работа, ведь поток заявителей не иссякает до самого вечера.

 

 

 

 

   Выдача социальных карт – кропотливый процесс, требующий быстроты, точности, повышенного внимания и ответственного отношения. Кроме того, пожилые граждане в большинстве своем консервативны и недоверчивы, трудно адаптируются к нововведениям, поэтому работа с ними требует соответствующих профессиональных навыков. Тем не менее, можно с уверенностью заключить, что с поставленной задачей работники ОГКУ «МФЦ» (а их в процессе задействовано более 40!) успешно справляются.

   Напомним, что получить «Социальную карту ЕАО» можно, придя в любой день недели в период с 16 по 27 ноября в Городской дворец культуры (при этом для граждан, которые по состоянию здоровья не могут этого сделать, организованы выезды на дом). С 1 декабря выдача социальных карт будет осуществляться в центральном офисе Азиатско-Тихоокеанского банка.