« Назад

ПРОДЛЕН ПЕРЕХОД НА КАРТЫ «МИР»

Центральный банк РФ продлил срок перехода на карту «Мир» до конца текущего года. До 31 декабря получателям выплат, использующим карты иных платежных систем, следует заменить их на «Мир» и при смене реквизитов счета предоставить актуальные данные в Пенсионный фонд- сообщают в пресс-службе центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Переход на карты «Мир» – это требование Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платёжной системе». После 31 декабря 2020 года пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться на карты национальной российской платёжной системы «Мир». Данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa). Для тех, кто получает выплаты на банковский счёт, к которому карта не выпускается, ничего не изменится, зачисления будут происходить, как и раньше.

Если при получении карты «Мир» изменяются реквизиты расчётного счета, то об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Удобнее всего это сделать через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru. При этом необходима регистрация на портале госуслуг.

Сделать это можно так:

  • На сайте ПФР зайти в «Личный кабинет гражданина».
  • Из списка электронных сервисов выбрать в разделе «Пенсии» «Подать заявление о доставке пенсии».
  • Заполнить форму заявления и отправить.

Пенсия и социальные выплаты будут поступать на новую карту «Мир» со следующего месяца.

Представить новые реквизиты можно и в клиентской службе ПФР по предварительной записи или направить информацию почтой.

Напоминаем, что получатель пенсии в любой момент может поменять доставочную организацию (поменять банк на почту или наоборот). Сделать это можно не выходя из дома, так же подав заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru).