« Назад

ПРОДЛЕВАЕТСЯ СРОК ДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлён до 90 дней. Постановление от 15 июля 2021 года №1205 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По действующим правилам, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным. На период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, выдаётся временное удостоверение личности. Однако с ним, к примеру, нельзя оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

Нововведение избавит людей от таких неудобств. Теперь паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится.

Ещё одна новация, которую вводит постановление, – продление срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней. 

Упомянутые нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Ещё одно изменение, утверждённое Правительством, начнёт действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 8 июля 1997 года №828.