« Назад

ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТЧИТАТЬСЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДВ ГА. ДЕКЛАРАЦИЮ ПРИМУТ В МФЦ

Закон «О Дальневосточном гектаре» от 1 июня 2016 года был издан для привлечения и закрепления трудовых ресурсов на Дальний Восток посредством бесплатного предоставления земельных участков. С этого времени началась реализация пилотных проектов. В 2017 ДВ ГА могут получить все желающие.

В Еврейской автономной области (по данным комитета по управлению госимуществом ЕАО)  за три года заключено 1782 договора на общую площадь в 2192,61 га.

По действующему законодательству по истечении трех лет, владелец гектара должен подать декларацию об использовании земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование.

В 2017 году Госдума приняла поправки в закон «О Дальневосточном гектаре», среди которых в том числе и распоряжение, что документы на получение ДВ – гектара, и в последующем декларацию, можно подавать через МФЦ по всей территории России.

В список пилотных проектов в «раздаче» Дальневосточных гектаров  был включен Октябрьский  район Еврейской автономии, соответственно первые декларации пойдут оттуда. В связи с этим организовали учёбу сотрудников местного филиала МФЦ.

В режиме он-лайн, прошедшая специализацию по этому вопросу сотрудник МФЦ  Евгения Бабцева, рассказала об основных моментах, на которые необходимо обратить внимание при приёме документов, каков их дальнейший «путь». Речь шла и о соблюдении сроков подачи декларации, которые нужно высчитывать с момента заключения договора на пользование землей, об идентификации подающего сведения человека и фактического владельца гектара.

Интенсивная работа в этом направлении начнется в следующем году. Тогда разъяснения получат все сотрудники отделов по работе с клиентами областного МФЦ.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, проект «Дальневосточный гектар» вызвал большой интерес среди россиян: каждый пятый житель страны допускает участие в программе и последующий  переезд в дальневосточные регионы, а больше 60% опрошенных считают, что инициатива  повысит уровень жизни в регионе.