« Назад

Приостановлено оформление заграничных паспортов нового поколения

Оформление загранпаспортов с электронным носителем информации через портал «Госуслуги» временно приостановлено. Сообщение об этом возникает при соответствующем запросе на сайте ресурса.

Как объяснили в пресс-службе «Гознака», со ссылкой на IZ.RU, перебои в оформлении биометрических загранпаспортов обусловлены возросшим спросом на документы с электронным носителем информации. Рост количества заявок привел к тому, что производитель микросхем, АО «Микрон», был вынужден начать оптимизацию технологических процессов. Перенастройка оборудования позволит в будущем увеличить объемы производства таким образом, чтобы они отвечали сложившемуся спросу.

 

В «Гознаке» прогнозируют восстановление равномерного выпуска загранпаспортов нового образца в течение месяца после перестройки производства. Тем не менее, в Минпромторге указали, что изготовление новых чипов для биометрических документов не останавливается окончательно, а отгрузки новых партий продолжаются. Временно прекращен лишь прием заявок на Госуслугах.

 

Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства и действуйте по указанной в нём инструкции. Если подали заявление не через Госуслуги, например через МФЦ, обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции Еврейской автономной области, которое занимается оформлением вашего паспорта. При необходимости срочного выезда за пределы территории Российской Федерации Вам предложат оформить загранпаспорт старого образца: документы имеют одинаковую юридическую силу.

Специалисты считают, что причин для беспокойства в ситуации с перебоями в выдаче новых загранпаспортов нет, и перерыв в приеме заявок никак не отразится на возможностях россиян для путешествий.