« Назад

ПРИНЯТ ЕДИНЫЙ РАСЧЕТ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ ПЕНСИОНЕРА

Правительство России утвердило единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. Председатель кабинета министров Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами сказал, что от этого будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки.

 

По словам премьер-министра, показатель будет рассчитываться с учетом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера по России в целом в первых двух кварталах текущего года.

 

Медведев, пояснил, что такой подход позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера. Как рассчитывают в правительстве, это приведет к повышению среднего уровня социальной поддержки пенсионеров.

 

Надбавки к пенсиям были пересчитаны после оглашения послания Владимира Путина Федеральному собранию. Он поручил "немедленно устранить" несправедливость, которая возникла при индексации пенсий, когда людям перестают выплачивать социальную доплату. По словам президента, власти должны сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а после этого производить ее индексацию.

 

Справка: В настоящее время федеральные социальные доплаты получают почти четыре миллиона пенсионеров в 69 регионах. Ее средний размер составляет около двух тысяч рублей. Региональные доплаты выплачиваются в 16 субъектах, их получают 2,63 миллиона пенсионеров. Средний размер доплаты в этом случае составляет чуть больше пяти тысяч рублей. Кабинет министров 27 июля текущего года принял проект распоряжения, в соответствии с которым субъектам дополнительно будет выделено свыше 4,3 миллиарда рублей на социальные доплаты к пенсиям.