« Назад

ПРИНЯТЫ ЗАКОНЫ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ. ДОКУМЕНТЫ ПОМОГУТ ОФОРМИТЬ В МФЦ ЕАО

Парламент ЕАО принял законы о единовременной выплате при появлении в семье первенца и о региональном материнском капитале при рождении второго ребенка.

На такую поддержку могут рассчитывать семьи, в которых после 31 декабря 2018 года родились первый или второй ребенок и которые постоянно проживают в области не менее одного года до рождения малыша.

Согласно одному из этих документов при рождении первенца его родителям полагается единовременная денежная выплата, равная двукратному размеру регионального «детского» прожиточного минимума. В ЕАО (для расчета берутся данные второго квартала предыдущего года) он утвержден на уровне 13,6 тыс. рублей. Значит, размер единовременной выплаты в 2019 году составит чуть более 27 тыс. рублей. Предполагается, что за ней обратятся около 600 семей.

Другой закон направлен на поддержку семей, в которых родился второй ребенок. Они получили право на региональный материнский капитал. Он предусмотрен в размере 30 процентов от федерального маткапитала, то есть в настоящее время это без малого 136 тыс. рублей (федеральный – 453 тыс. рублей). Ожидается, что в текущем году в семьях ЕАО появится свыше 650 вторых детей.

Использовать региональный материнский капитал на второго ребенка можно по тем же направлениям, что и аналогичный сертификат, который выдается при рождении третьего или последующего ребенка. То есть на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, лечение детей, приобретение семьей, имеющей ребенка-инвалида, автомобиля, а также товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Так же, воспользоваться средствами для второго малыша можно не ранее, чем ему исполнится три года. Но на решение некоторых из выше перечисленных  статей в случае необходимости реализовать сертификат можно в любое время.

В получении дополнительного пособия и сертификата поможет МФЦ ЕАО. Здесь рассмотрят, запросят и оформят все необходимые  документы, в том числе заявление  о распоряжении средствами,  выдадут сертификат на получение областного материнского капитала.