« Назад

ПРЕСС-СЛУЖБА МФЦ В ПРЕСС-ТУРЕ ПО СМИДОВИЧСКОМУ РАЙОНУ

Два дня экскурсий по предприятиям и неформальное общение с чиновниками на самые острые темы. Союз журналистов России в Еврейской автономной области организовал межрегиональный пресс-тур в Смидовичский район. Участие в нем приняли представители СМИ и пресс-служб Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского края. Журналистов принимал глава района Максим Шупиков.

На встрече с представителями СМИ руководитель района рассказал об особенностях территории, чем живет муниципальное образование, какие планы, как решаются злободневные проблемы и ответил на вопросы прессы.

Участница пресс-тура, заместитель начальника отдела по связям с общественность и СМИ ОГБУ «МФЦ» Ирина Филипенко поинтересовалась, как была организована работа по оказанию помощи подтопленцам, которые пострадали от ЧС при паводковой ситуации 2020 года. Глава муниципального образования ответил, что массовая работа в этом направлении шла с конца сентября, когда началось подтопление, и до ноября. Все это время исследовали объекты в основном в поселке Приамурский.

«В Николаевке мы удержали ситуацию насосной группой. Там, по сравнению с 2019 годом в десятки раз меньше пострадавших, но поселок Приамурский взял на себя самый большой удар. И, наши специалисты администрации района, администрации поселения, совместно комиссией выезжали, уже в холода, но одевали сапоги и шли. Я считаю, что эта работа была проведена качественно, специалистов я своих поблагодарил, потому, что серьёзная работа проводилась. С помощью МФЦ были начислены выплаты на капитальный ремонт и разовые по возмещению ущерба. Правда, некоторые люди подают еще заявления, мы их отрабатываем, но это уже единичные случаи» - отметил руководитель района.

Далее журналисты вместе с Максимом Шупиковым отправились на экскурсию по предприятиям района. Они побывали на пекарне ИП Татаевой в п. Смидович. Здесь в круглосуточном режиме выпекают хлеб, различные виды сдобы и кондитерских изделий.

В "Региональном техническом центре" в п. Приамурский, где изготавливается аэродромная техника, гостям рассказали об уникальности и масштабах предприятия. Журналисты смогли увидеть некоторые производственные этапы, а также работу только вышедшей с конвейера техники в действии.

Во время пресс-обеда в кафе "Левый берег" члены СЖР встретились с главой Николаевского городского поселения Игорем Мардановым. После вместе с ним побывали на новой детской площадке, которая стала центром притяжения детворы поселка.

В КФХ "Назарян" представителей СМИ также ждал теплый прием. О тонкостях изготовления сыра бренда "DANCHO CHEESE" рассказал глава хозяйства Дарник Назарян. Он также показал, в каких условиях содержится скот, которого насчитывается 337 голов. В завершении экскурсии гостей ждала дегустация вкуснейших сыров и кисломолочных напитков от местного производителя.

Участники пресс-тура получили от Максима Шупикова памятные подарки — фотокниги о Смидовичском районе.