« Назад

Представитель ОГБУ «МФЦ» принял участие в заседании межведомственного совета по повышению финансовой грамотности населения ЕАО

Итоги реализации плана мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Еврейской автономной области» за 2022 год рассмотрели на совещании в правительстве автономии. Заседание межведомственного координационного совета прошло под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой.

Как отметила Галина Валерьевна, в 2022 году в рамках плана мероприятий проводились обучающие мероприятия, лекции по правовой грамотности для людей старшего поколения.

«Особое внимание уделяют работе с подрастающим поколением. Так, в школах Биробиджана элементы финансовой грамотности интегрированы с другими предметами, в районных школах занятия по финансовой грамотности проводятся преимущественно в рамках дополнительного образования. Также проведены мероприятия для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Информационные листовки и плакаты по финансовой грамотности размещены в МФЦ, а также областных учреждениях здравоохранения», - подчеркнула зампред Галина Соколова.

Между тем, данную работу необходимо усиливать. Ведь жители ЕАО продолжают попадаться на уловки мошенников. По информации УМВД России по ЕАО в 2022 году зафиксировано более 370 преступлений по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В связи с этим на заседании совета было предложено при проведении тематических мероприятий обеспечить максимальный охват населения сельской местности, отдаленных малонаселенных и труднодоступных территорий.

Также важно усилить профилактическую работу с наиболее уязвимыми категориями населения: гражданами с низким уровнем дохода, лицами предпенсионного и пенсионного возраста, с ограниченными возможностями здоровья, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, людьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, неработающим населением.

Заместитель начальника отдела организационно - кадровой работы ОГБУ «МФЦ» Ирина Удинкан - член межведомственного координационного совета по реализации региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Еврейской автономной области» отмечает, что сотрудники Многофункционального центра регулярно проходят тестирование по актуализации своих знаний по финансовой грамотности и ведут деятельность по их распространению среди населения.