« Назад

ПОЧТИ 33 МИЛЛИОНА УШЛО НА ПЕРВЕНЦЕВ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2019 ГОДА

На территории Еврейской автономной области в соответствии с федеральным законодательством с 01.01.2018 предоставляется ежемесячная выплата при рождении первого ребенка после января 2018 года.

За весь период действия меры за выплатой обратилось 632 семьи. Расходы на детские пособия за полгода составили около 33 млн. руб.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют семьи, размер среднедушевого дохода которой не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения по области, в 2019 году это - 20 374,08 рублей. Сумма пособия-13 593,15 рублей.

Обратится за назначением ежемесячной выплаты граждане имеют право в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало в течение шести месяцев. В остальных случаях выплата начнется со дня подачи документов, но не позднее 1,5 лет.

Для оформления детского пособия до 1,5 лет нужно обратиться в ближайший МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг. Для удобства и экономии времени лучше предварительно записаться на прием.