« Назад

ПОЧТИ ВДВОЕ УВЕЛИЧИЛИ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

С 1 июля ежемесячные пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы для неработающих родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) составят 10 тыс. руб. вместо 5,5 тыс.

Напоминаем, что  ежемесячная выплата устанавливается проживающему на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Ежемесячная выплата по уходу перечисляется вместе с пенсией, которая выплачивается инвалиду.

Однако, пенсионеры и лица, имеющие работу или получающие пособие по безработице, не могут рассчитывать на ежемесячную выплату, поскольку имеют доход в виде заработка или являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Размер ежемесячной выплаты до последнего времени составлял 5 500 рублей родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) и 1 200 рублей другим лицам. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Период ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы. Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла.

Гражданам, ухаживающим за ребенком с ограниченными физическими возможностями, в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Еврейской автономной области можно обратиться за установлением пенсий по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.