« Назад

Полмиллиона можно получить на реализацию соцпроекта в ЕАО

До 500 тысяч рублей могут получить на свой социальный проект жители Еврейской автономной области.

 

Впервые такие гранты в регионе стали выдавать в 2021 году. Финансовую поддержку предоставляли субъектам, включенным в реестр социальных предпринимателей, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Как сообщил генеральный директор НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин, объем финансирования составил более 3 млн рублей.

 

Основные требования для получения гранта: субъект малого и среднего предпринимательства должен быть признан социальным предприятием и включен в соответствующий реестр ЕАО с государственной регистрацией бизнеса сроком не менее 1 года. У социального предпринимателя должен быть в багаже реализованный проект в этой сфере, а за год до получения гранта необходимо пройти обучение в центре «Мой бизнес» ЕАО.

 

В сентябре 2021 года был организован образовательный курс по основам ведения социального бизнеса для всех желающих. Его итогом стала разработка слушателями бизнес-плана своего проекта.

 

 Кроме того, был объявлен конкурс на предоставление грантов и социальным предприятиям. В основу представленных здесь проектов легли направления, касающиеся дополнительного образования детей, улучшения качества жизни пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья; развития физической культура и спорта; реализации медицинских изделий. В итоге 5 идей предпринимателей получили одобрение конкурсной комиссии и получили по 500 тыс. рублей на ее реализацию.

 

Грант можно потратить на аренду и ремонт нежилого помещения, на оплату коммунальных услуг и электроснабжения, аренду и приобретение оборудования и многое другое в рамках проекта. Более подробную информацию можно получить в центре «Мой Бизнес» ЕАО по телефону: 8 800 550 85 79.