« Назад

ПОЛИТИКИ ЕАО О СОЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

По мнению депутата Государственной Думы от ЕАО Анатолия Тихомирова, Послание президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию РФ соответствовало многим ожиданиям, в том числе и депутатов.                                                                                                   

«В первую очередь людей волнуют социальные проблемы, вопросы улучшения качества жизни, и, естественно, мы ждали, что Президент обратит на это особое внимание. И именно с этого Владимир Владимирович Путин начал свое послание. Он не просто много внимания уделил демографической политике, решению социальных задач, а предложил целый ряд мер государственной поддержки семей, обозначил государственные приоритеты в системах здравоохранения и образования, в том числе непосредственно в отношении врачей и педагогов», — сказал Анатолий Тихомиров.

Вопросы социальной политики, которые поднял президент, очень важны, считает представитель парламента ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров. В интервью "Парламентской газете" он назвал нынешнее послание главы государства федеральному парламенту "одним из самых глубоких".                                                                                                              

"Да, я международник, но, честно говоря, вопросы социальной политики, демографии и здравоохранения, которые поднял президент, — они очень важны, особенно для регионов Дальнего Востока, который я представляю в Совете Федерации", — цитирует сенатора "Парламентская газета".

Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что меры социальной поддержки, отражённые в послании Президента РФ Федеральному собранию, помогут повысить качество жизни людей во всех регионах страны.                                                                                             

«Глава государства поручил ввести выплату материнского капитала уже за первого ребенка, а размер этой выплаты для семей с двумя детьми увеличить до более чем 616 тысяч рублей. Он также предложил ввести с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты для семей с детьми от трех до семи лет, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Эти меры смогут поспособствовать сокращению оттока населения, для нас важен каждый. Сейчас отток есть, как и в других территориях, важно создать качество жизни населения», - сказал Ростислав Гольдштейн.

Очередное послание Федеральному Собранию президента России Владимира Путина можно смело назвать программой, посредством которой страна будет давать ответы на главные вызовы времени, стоящие сегодня перед ней. Прежде всего, это сбережение своего народа, масштабная государственная поддержка детства и семьи, систем образования и здравоохранения, повышение благосостояния людей, считает Любовь Павлова.               

«Лидер страны не случайно уделил большую часть своего обращения этим глубоко социальным темам. Именно на благополучии граждан, каждого отдельного человека держится справедливое, современное общество. И в своем Послании президент представил не только масштабную, но и подкрепленную необходимыми ресурсами программу решения важнейших проблем. В первую очередь, это повышение рождаемости, поддержка семей, в том числе, молодых, повышение доступности и качества образования детей, эффективности системы здравоохранения. Материнский капитал, социальные контракты, детские выплаты, заработная плата учителей и врачей, целевое обучение молодых специалистов – целый комплекс мер, работать над которым предстоит на всех уровнях власти, от федеральной до муниципальной. И работа эта начнется в ближайшие дни. В том числе, в Законодательном Собрании области. Ведь значительная часть поручений, данных президентом в Послании, должна быть выполнена уже в текущем году», — сказала Любовь Павлова.