« Назад

ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН МНОГОДЕТНЫМ

Семья Подрезовых получила единовременную выплату в один миллион рублей. Со дня подачи заявления в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане до перечисления денег прошло три дня.

Право на такую денежную помощь им предоставлено в соответствии с постановлением правительства области от 30.07.2020 № 282-пп «Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Еврейской автономной области, имеющим девять и более детей».

Выплаты начались 25 августа. Средства многодетные семьи могут тратить на любые свои нужды.

Как сообщили в правительстве автономии, идея региональных выплат многодетным родилась в феврале 2020 года, когда на прием к врио губернатора области Ростиславу Гольдштейну пришел отец десятерых детей Алексей Подрезов из села Птичник Биробиджанского района. Он попросил помочь с покупкой бруса.

«Эта история разворачивалась у всех на глазах. Алексей Николаевич обратился к врио губернатора области Ростиславу Гольдштейну на одном из приемов. Он рассказал о своих насущных проблемах.

Имеющийся дом семью уже не вмещает, необходимо расширять жилплощадь. Он затеял строительство у себя на участке, ему помогают дети, у них очень дружная семья!» – рассказывает председатель областного комитета социальной защиты населения Наталья Афанасьева.

Ростислав Гольдштейн поручил курирующим органам встретиться с каждой многодетной семьей, проживающей в регионе, проработать проблемы и объем необходимой помощи. Были внесены изменения в закон – областное Законодательное собрание поддержало инициативу врио губернатора области.

«По поручению врио губернатора были проработаны варианты возможной помощи, – продолжает Наталья Юрьевна. – В результате решили без определения целевой направленности, именно на нужды семьи, выделить один миллион рублей, где девять и более детей. У нас пять таких семей. Они проживают в Биробиджанском, Ленинском, Облученском, Октябрьском и Смидовичском районах области».

«Нам очень приятно, что мы первопроходцы в таких выплатах и первыми их получаем. Это для нас событие. В разговоре с Ростиславом Эрнстовичем я сказал, что мне нужно от 500 до 700 тысяч рублей на строительство, но был приятно удивлен, когда по инициативе врио губернатора фиксированная сумма была в один миллион рублей. Неважно, что сумма больше, всё равно все деньги пойдут на строительство дома. У нас хорошее хозяйство, зарплаты позволяют содержать детей. На эти деньги начнем делать площадку под строительство, а весной закупим брус и другие пиломатериалы. И уже следующей осенью планируем построить дом», – не скрывает радости многодетный отец Алексей Подрезов.