« Назад

О социальных гарантиях напомнили студентам ПГУ с особым статусом

Студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей  встретились с представителями сферы обеспечения и защиты социальных прав граждан на территории ЕАО.

Диалог со студентами вели уполномоченный по правам человека Любовь Павлова, уполномоченный по правам ребенка Ирина Пинчук, начальник департамента социальной защиты населения правительства Наталья Канделя, директор ОГБУ «МФЦ» Рита Андреева.

Речь шла о социальных гарантиях студентам с особым статусом, о дополнительных мерах поддержки, об обеспечении их прав на жильё и особых случаях в решении этого вопроса. 

Рассказали специалисты и о наставничестве, как об особой форме социальной поддержки, оказываемой лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, установленной в немногих регионах страны, в том числе и в ЕАО.

Каждый студент на встрече получил необходимую информацию о том, куда он может обратиться в случае возникновения проблем с получением мер социальной поддержки и трудных жизненных ситуаций. На контроль поставлены вопросы, которые требуют тщательного анализа и неукоснительного исполнения. 

Единодушное мнение студентов, оставшееся после встречи: «Государственные гарантии под надежной защитой, нам остается только – прилежно учиться и наращивать свои компетенции для успешной карьеры в будущем».