« Назад

ОЦЕНОЧНЫЕ КОМИССИИ ПО УЩЕРБУ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ НАЧАЛИ РАБОТУ В ЕАО

Оценочные комиссии начали работу с Ленинского района. Предстоит обследовать восемь крупных улиц, на которых находится более 400 домовладений. С их хозяевами уже проведена разъяснительная работа.

Для проведения инструктажа для специалистов администрации района к месту бедствия прибыла председатель областного комитета социальной защиты населения Наталья Афанасьева. «Комиссиям предстоит зафиксировать факты нарушения условий жизнедеятельности людей, утрату имущества первой необходимости. Механизм работы будет максимально оперативным. Комиссия должна установить право на компенсацию с одного визита. Основная задача – быстро составить документы для оказания помощи. Размер и сроки выплат будут определены на ближайшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – рассказала Наталья Афанасьева.

Между тем ситуацию, сложившуюся на территории Еврейской автономной области и Хабаровского края вследствие паводка из-за обильных осадков, решено отнести к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установить для нее федеральный уровень реагирования, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Этот режим позволяет привлечь дополнительное финансирование на защитные мероприятия от паводка, а также на материальную помощь пострадавшим от наводнения. Кроме того, к ликвидации последствий паводка при объявлении режима ЧС могут привлекаться силы и средства МЧС из разных субъектов страны.