« Назад

ОТМЕТКИ В ПАСПОРТЕ ПО ЖЕЛАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА

Правительство изменило правила внесения данных в паспорт гражданина России, постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Так, теперь штампы о заключении и расторжении брака, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе, а также записи о наличии детей до 14 лет, будут проставлять по желанию владельца документа. Обязательными останутся отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности.

 

Как сообщали в МВД в середине апреля, уже в декабре этого года в Москве начнут действовать электронные паспорта в виде пластиковой карты с персональными данными и биометрией. В регионах они будут появляться по мере технической готовности, но не позднее, чем в июле 2023 года.

 

Для получения документа нового образца придется сделать цифровое фото и отсканировать отпечатки двух пальцев рук. По желанию владельца можно будет добавить электронную подпись.

Предполагается, что электронный паспорт даст возможность использовать государственные и коммерческие услуги, а при утере «паспорта-карты» документ можно будет легко заблокировать.

Ранее сообщалось, что срок действующих российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлён до 90 дней.