« Назад

Около 66 миллионов выделено ЕАО для поддержки граждан в виде социального контракта

Мера поддержки от государства поможет найти работу, освоить новую профессию и начать собственное дело. Такой вид помощи достаточно востребован среди жителей автономии. С начала этого года заключено 340 социальных контрактов.

Социальный контракт – это соглашение между департаментом соцзащиты и семьей (гражданином). Одна сторона предоставляет помощь в виде пособия, другая берет обязательство выполнить определенные мероприятия программы социальной адаптации для повышения уровня своего благосостояния. Рассчитывать на эту помощь могут те граждане, чей доход ниже прожиточного минимума по объективным причинам.

Еврейская автономная область располагает достаточным количеством ресурсов для оказания помощи по социальному контракту. На 2023 год на эти цели из федерального бюджета выделено более 65,9 млн рублей. В минувшем году в ЕАО было заключено 707 договоров на общую сумму 64,7 млн рублей.

Важность меры поддержки в форме социального контракта отмечают на высшем государственном уровне.

«Важно, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса. Пускай небольшого, скромного, но своего дела. На это должна быть нацелена работа регионов», – сказал Президент РФ Владимир Путин.

По статистике, большинство заключивших социальный контракт получают образование или осваивают новую профессию, открывают собственный бизнес. Так, один из заявителей взял деньги на ведение личного подсобного хозяйства, приобрел крупный рогатый скот и получил от него потомство, которое принесет дополнительный доход. Другой индивидуальный предприниматель купил специальные аппараты для обучения детей с проблемами в развитии. Ещё один открыл соляную пещеру.

 Документы для получения социального контракта примут в Комплексном центре социального обслуживания в Биробиджане, который находится по адресу: улица Дзержинского, 16, или в Социально-реабилитационном центре на Тихонькой, 5. В районах области можно обратиться в филиалы КЦСО. Телефоны для справок 8(42622) 2-07-05, 2-34-94, адрес электронной почты sobes@post.eao.ru.