« Назад

ОКОЛО 4 ТЫСЯЧ ДОКУМЕНТОВ УШЛИ В АРХИВ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ЕАО

Более 3800 оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты по Еврейской автономной области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными».

- Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ: - поясняет заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Еврейской автономной области Василий Пивненко.

Четко установленные сроки позволяют заранее знать время оказания определенной услуги. Например, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу.

Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 30 дней. Если в течение месяца по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты по ЕАО. Львиную долю от всего количества документов составляют договоры купли-продажи, акты передачи, согласия и платежные документы – экземпляры продавцов недвижимости.

Также «невостребованными» документами являются уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий и оригиналы межевых и технических планов.

Запросить документы из архива Кадастровой палаты по Еврейской автономной области можно в обратном порядке – через МФЦ. Кроме того, можно подать запрос в офисах территориального и межрайонного отделов Кадастровой палаты по месту расположения объекта недвижимости.

Василий Пивненко отметил, что контакты каждого регионального офиса Кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по вопросу получения забытых документов также можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34», – говорится в сообщении.