« Назад

ОКОЛО 300 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛИ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В МФЦ ЕАО

Для удобства граждан областное государственное юридическое бюро в прошлом году открыло дополнительное рабочее место в МФЦ, запустило горячую линию, а также расширило перечень предоставляемых услуг.

Как известно, в соответствии с законодательством бесплатную юридическую помощь получают многодетные семьи, сироты, малообеспеченные, пенсионеры, инвалиды, приемные родители, ветераны, несовершеннолетние и т.д.,- всего 24 категории.

- Болевых точек у людей достаточно, и чтобы их устранить, нужна квалифицированная юридическая помощь. Перечень оказываемых юридических услуг постепенно расширяем - с 2018 года начали оказывать гражданам бесплатную помощь по вопросам, связанных с наследственными спорами. С июля 2018-го для удобства граждан открылось  дополнительное рабочее место юрисконсульта нашего учреждения в МФЦ г. Биробиджана, за это время здесь приняли 298 обращений и оказали помощь вплоть до представления интересов в суде.

- Наиболее часто в юридическое бюро приходят за помощью в вопросах обеспечения жильем сирот, а также социального найма - подтверждения права пользования жилым помещением либо лишения такого права. Также нередки обращения по вопросам получения социальных выплат после необоснованных отказов.  Много обращений по семейному праву, и здесь часто мы работаем совместно с Уполномоченным по правам ребенка, областным управлением по опеке и попечительству, - разъяснил Владимир Гузман.

Бесплатную юридическую консультацию можно получить в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» в будни с 9 до 18 часов с перерывом с 13 до 14 часов. Телефон для справок: 2 23 66.