« Назад

ОГБУ «МФЦ» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ УЧЕНИИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС

Еврейская автономная область станет пилотным регионом в Российской Федерации, где процесс оказания финансовой помощи населению, пострадавшему от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, полностью цифровизован, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В рамках подготовки проведения тестирования под руководством заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Ильи Семёнова организована межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители областного Главного управления МЧС России, УМВД России, департамента цифрового развития и связи, департамента региональной безопасности, Многофункционального центра, а также мэрии города Биробиджан.

С 13 по 15 апреля 2021 года органы управления и силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Еврейской автономной области примут участие во всероссийском командно-штабном учении по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В рамках учений на территории г. Биробиджан будет проводиться проверочное тестирование процесса цифровизации оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, посредством подачи заявлений в электронном виде.

14 апреля текущего года на базе Многофункционального центра и двух учебных точек в Биробиджане планируется провести апробацию данной госуслуги на фокус-группе. После обработки результатов будет сформирован детализированный отчет по оценке эффективности, технологические аспекты процесса задокументированы. Данный опыт мы планируем представить на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность-2021», который состоится с 12 по 16 мая в городе Кубинка Московской области, — подчеркнул значимость этого вопроса, начальник регионального Главного управления МЧС России Роман Бойко.

В период проведения тестирования будет осуществляться SMS оповещение населения по условным вводным в рамках учения. При получении информации о чрезвычайной ситуации с пометкой «По Учению», просьба сохранять спокойствие.