« Назад

Об изменении порядка деятельности МФЦ

8 июля премьер-министр подписал постановление Правительства РФ №684, вносящее изменения в Правила организации деятельности МФЦ. Документ подготовлен Минэкономразвития России с учётом практики организации предоставления государственных и муниципальных услуг в субъектах Федерации и направлен на повышение качества и доступности услуг, оказываемых через МФЦ.

В соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и с Правилами организации деятельности МФЦ (утверждены постановлением Правительства от 22 декабря 2012 года №1376) время ожидания в очереди при предоставлении государственных и муниципальных услуг не должно превышать 15 минут.

В целях реализации этой нормы в связи с возросшей потребностью граждан в получении услуг по принципу "одного окна" подписанным постановлением в пункт 18 Правил внесены изменения.

Учредителю МФЦ предоставлено право принимать решение об увеличении количества окон для обслуживания населения.

Кроме того, уточнён график (режим) работы МФЦ, расположенных на территории муниципальных образований с численностью жителей свыше 25 тыс. человек.

Принятые решения будут способствовать сокращению сроков оказания государственных и муниципальных услуг и повышению комфорта при получении таких услуг в субъектах Федерации.