НОВЫЕ СРОКИ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Уже третий раз меняются сроки проведения Всероссийской переписи населения. Напомним, она должна была пройти в октябре 2020 года, но ее перенесли на апрель 2021 года, а затем — на сентябрь. Теперь Росстат предлагает произвести это мероприятие с 1 по 30 октября в связи со стартом предвыборной кампании.

 

В службе государственной статистики сообщили, что перенос сроков не повлияет на процесс. После того как будет принято постановление правительства, запустятся все необходимые организационные процедуры.

 

В ведомстве отметили, что перепись уже началась в труднодоступных районах, где с апреля по середину мая переписано порядка 140 тысяч человек. В таких регионах она продлится до декабря 2021 года.

 

В Еврейской автономной области вопрос проведения переписи находится на контроле. В первом квартале текущего года был оптимизирован список комиссии по подготовке и проведению переписи населения региона. В ее состав входят 28 руководителей социально значимых ведомств, учреждений, и муниципалитетов области, в том числе начальник департамента социальной защиты населения правительства автономии Наталья Канделя и директор ОГБУ «МФЦ» Рита Андреева.

Будущая Всероссийская перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате — любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. Традиционный формат также сохранится — по домам будут ходить порядка 320 тысяч переписчиков с электронными планшетами.