« Назад

НОВАЯ ФОТОВЫСТАВКА В МФЦ

В фойе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане размещена фотовыставка, посвященная 85-летию Еврейской автономной области. Пятнадцать уникальных снимков повествуют о годах давнего прошлого, когда на Дальневосточной земле зарождалась новая область России. Это своеобразное продолжение экспозиции «Биробиджанский проект», которая расположена на третьем этаже здания и доступна не всем посетителям МФЦ.

«Биробиджанский проект» - это негласное название формы внедрения политики переселения евреев на юг Дальневосточного края в 20-30-е гг. ХХ века. В результате его реализации на территории советского государства возникло первое в современной истории национально-территориальное образование – Еврейская автономная область.

На фотовыставке «Биробиджанский проект. Из истории становления Еврейской автономной области» в МФЦ представлена часть снимков из фондов Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), областного краеведческого музея, а также общественной организации «Наследие ЕАО».

На фотографиях 30-х годов - встреча переселенцев на железнодорожном вокзале Биробиджана, первое общежитие в здании бывшей церкви (1932 год), жители станции «Тихонькая» на завалинке, первомайская демонстрация на площади у нового вокзала в 1937 году, делегаты Второго Съезда Советов Еврейской автономной области осматривают областную промышленную выставку (1936 год), строительство жилого поселка обозного завода, школьники у здания Государственного еврейского театра, еврейская молодёжь Одессы работает в депо Облучья и многое другое.