« Назад

На Госуслугах стала доступна запись к нотариусу

На портале «Госуслуги» заработал цифровой сервис «Запись на прием к нотариусу». В режиме онлайн можно не только выбрать специалиста, но и узнать, какие документы требуются по конкретному нотариальному действию, и предварительно направить их на проверку, чтобы ускорить процесс.

Ранее проект работал в пилотном режиме в восьми регионах России. Пробный запуск показал, что услуга очень востребована, и теперь жители других регионов страны, в том числе Еврейской автономной области также получили возможность воспользоваться этим сервисом.

Для этого нужно войти в свой аккаунт, выбрать регион, необходимую услугу, дату, время визита и нажать кнопку «Записаться к нотариусу». Дополнительно можно загрузить электронные копии документов из предложенного перечня. Это поможет специалисту подготовиться к встрече.

Записаться на прием могут граждане России или иностранцы. Для организаций и ИП эта услуга пока недоступна.

Кроме того, сегодня россиянам в онлайн-формате предлагается 13 нотариальных действий, которые не требуют волеизъявления заявителя. То есть за ними даже не придется идти в нотариальную контору. Например, в режиме онлайн можно проверить при покупке автомобиль на предмет ограничений из-за долгов прежнего владельца.