« Назад

Началась регистрация участников социальной программы «Неограниченные возможности»

Стартовала социальная программа «Неограниченные возможности», направленная на разработку инновационных проектов для людей с инвалидностью и вовлечение их в интеллектуальную деятельность.

В рамках программы участники при поддержке экспертов создают с нуля или дорабатывают свои существующие социально-значимые инновационные технологические проекты для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и ментальными нарушениями. Работа проходит по принципу «от простого к сложному» при консультационной поддержке экспертов и пошаговым урокам онлайн-школы.

Можно выбрать одно из пяти направлений работы: «Зрение», «Слух», «Движение», «Мышление» – разработка проектов для людей с ментальными отклонениями и «Взаимодействие» по улучшению коммуникации инвалидов  друг с другом, с обществом и государством.

Все участники приобретают новые знания и опыт командной проектной деятельности, а авторы наиболее перспективных решений получают награды, содействие в карьерном развитии и поддержку в развитии и продвижении своих проектов.

Подробная информация о программе и форма для регистрации доступны на сайте проекта. Прием заявок проводится до 31 января 2023 года.

Программа проводится Автономной некоммерческой организацией «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов», а также Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих. За 3 года проведения данной инициативы её участниками стали уже 3247 человек, разработавшие 552 проекта. Многие решения, создаваемые участниками в результате реализации программы, имеют потенциал коммерциализации и импортозамещения существующих зарубежных реабилитационных продуктов и инклюзивных решений.